пятница, 26 апреля 2019 г.

отзывы nokian nordman 4

Отзывы о Nokian Nordman 4



Езжу на второй машине на норманах 4, покупал оба комплекта б\у. 205\55\16 и 215\55\16. На обоих комплектах ощущение одинаковое. В мороз -15-20 тормоза хорошее, держат в повороты хорошо, если быстро заходишь задницу под заносит, подлавливаешь. В минус 5, сама мерзкая погода для водителей, дорогу держать плохо, переставляет, тормоза плохо, в повороты заходишь осторожно. 



Шины на 5 балов.Ждал неделю пока купил....Значит спрос есть.А говорят плохая...На счет шума могу сказать что зависит от машины.Меня не беспокоит.На дороге не главное тишина в машине а безопасность. Нордман это имеет.За рулём чувствую уверенно.Конечно же не без опыта вождения. По стоимости это лучшее что есть на данный момент,искал долго.Всем советую!!!





С приходом зимы многие автомобилисты задумываются о покупке зимней резины, что предстояло и мне. Насмотрелся рекламы, почитал отзывы на форумах, пришел в тупик. Выбрал 3 фирмы "Mishelin", "Yokohama" и "Nokian". С авторезиной марки "Mishelin" и Йокогама знаком давно, проблем не было, только положительные впечатления, а с Нокиан ознакомился впервые.

После долгих раздумий и траты времени в поисках а/резины R16 205/55, что означает
R-радиус

205-ширина профиля

55-высота профиля



Когда приобрел резину и узнал что она Российского производства очень расстроился, но не много поездив понял что зря расстраивался. 



Срок эксплуатации - пошёл пятый сезон(в километрах сказать затрудняюсь). 
Резина на моем авто дорогу держит более чем отлично, тормозит вообще замечательно, шипы за четыре года частично повылетали но не более чем 10% на передних и 15% - 20% на задних колесах(авто заднеприводный, да и с места иной раз шлифануть соблазн возникает), езжу как правило с динамичными разгонами и резкими торможениями, на предыдущей резине(гисловет) в первые две недели 30% шипов исчезло, возможно потому что на ней обкатку не проходил, но про нее тогда и не знал.






Купил шины Nordman 4 осенью 20014 г. В размере 175-70 R13. Сейчас езжу 2 сезон, за время эксплуатации показали отличные для меня результаты.
По заснеженной трассе отлично держат дорогу, на высокой скорости 100-120 км/ч. не гуляют по дороге.
В метель ездил по сугробам 10-15 см. авто прет как танк, в гололёд стоят уверенно.
При покупке проанализировал, что покрышки очень мягкие и легкие. После длительной стоянки в минус 35-37 градусов не застывают.





Резина просто отличная, хорошо зарекомендовала себя в нашем суровом Сибирском климате.
Машина с АБС тормозит на льду лучше многих используемых ранее покрышек, в том числе и именитых производителей!


Никогда раньше особо не доверял шинам Нокиан, всегда считал необоснованно раскрученным брендом с завышенной ценой. Дополнительно, мой дядька рассказал, как работают операторы-"ошиповщики" на заводе в России. 





До этого катал на шипованном Gislaved и Yokohama Ice Guard. Год назад же, когда появилась возможность, решил попробовать шины Нокиан Нордман 4, особо замахиваться на Хакку не стал, т.к. и машина не того уровня, да и кошелек немного худоват. Почитал отзывы и решил сделать выбор в пользу Нордмана. Скажу так - ни капли не жалею. Хорошая, цепкая резина, которая не боится и клацать по асфальту, и выполнять свои прямые обязанности. НО, 4 звезды ставлю за не очень живучие шипы. Понимаю, что глупо осуждать, катаясь на них хоть и зимой, но по асфальту, однако, все равно, после первого сезона некоторого количества шипов не стало.



Использовались ранее Бриджстойн Спайк 01, Гиславед Норд Фрост 100, Гидиер Экстрим, лазличные Камы и Амтелы не в счет. Хотя и среди советских шин есть достойные варианты - Амтел Нордмастер ST- шумные правда, но со своей зимней задачей справляются.