пятница, 26 апреля 2019 г.

шины Nokian Hakkapeliitta 9


Шины Nokian Hakkapeliitta 9




Новая шипованная зимняя шина Nokian Hakkapeliitta9 приспосабливается к любым зимним условиям профессионально и адаптивно. В основе этой принципиально новой шины лежит запатентованная Nokian Tyres концепция функциональной ошиповки двумя типами шипов противоскольжения.




Основным фактором, который выгодно выделяет данные покрышки из основной массы образцов в этом классе, является продвинутая система ошиповки, способствующая улучшению качества сцепления и повышению уровня управляемости на мокрой и скользкой дороге. Это достигается благодаря нескольким видам шипов, каждый из которых позиционируется в определенной зоне протектора и обеспечивает различную степень нагрузки на дорогу.

Обеспечивают хорошее сцепление в зимних условиях. Тип автомобиля, для которого предназначены покрышки: легковой. Изготавливаются на заводах Nokian с использованием электронного контроля качества готовой продукции.



Заслуживают внимания специальные амортизаторы Eco Stud System, отвечающие за мягкость хода, а также способствующие подавлению шумов.

Концепция функциональной ошиповки подразумевает использование в протекторе автошины Нокиан Хаккапелита 9 двух типов шипов. На сегодняшний день цена резины не высокая, что делает её востребованной и популярной среди огромного количества автовладельцев.

Шипы в центральной части протектора отвечают за эффективное сцепление при разгоне и торможении. Конструкция этих шипов имеет оптимизированную форму корпуса и широкий сердечник из износостойкого элемента. Это способствует эффективной площади сцепления.

Говоря о шипах, нужно упомянуть и концепцию Eco Stud 9, повышающую безопасность на зимних поверхностях и обеспечивающую мягкий контакт с дорожным полотном. Происходит это за счёт наличия наружных фасок у шипов обоих типов, расширяющих область контакта, а также резинового подушечного слоя под основанием «колючек», который смягчает их негативное воздействие на полотно дороги.



Ужесточен и каркас, получивший два слоя стальной брекерной ленты. Такая же устанавливается на скоростные летние покрышки Nokian. Кроме того, по отдельной технологии сделана структура борта — с демпфирующим слоем, благодаря которому шина стала легче и проще надеваться на диск, а в движении — тише и с меньшей вибронагруженностью.

Строение шипов во внешних зонах протектора смоделировано таким образом, чтобы обеспечить уверенное прохождение скользких поворотов. Корпус шипа у резины Нокиан Хакапелита 9 имеет форму усеченного треугольника с твердосплавным наконечником в форме трехлучевой звезды.

Оппонентами новой модели Hakkapeliitta 9 стали 13 шипованных конкурентов, среди которых представлена и относительно недорогая продукция отечественных шинников, и импортные топовые модели.




Для снижения воздействия шипами на саму шину была применена усовершенствованная технология Eco Stud 9, которая заключается в расположении под каждым шипом (а их тут 190) воздушной подушки. Кроме того, наличие скошенных граней сердцевины каждого шипа позволяет оптимизировать нагрузку на него, что положительно сказывается и на общем воздействии на шину. Таким образом, достигается длительный срок службы ошиповки с минимальной потерей ее элементов в процессе эксплуатации. 




Интересная деталь: измеренный нами вылет, то есть выступание шипов над поверхностью протектора, у новых шин Nokian Hakkapeliitta 9 оказался весьма скромным — в среднем 1,1 мм. Но после обкатки шипы приняли более агрессивное положение — 1,5 мм, то есть как раз по верхней границе соответствия российскому техническому регламенту (1,2±0,3 мм).






Шипованные зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9 разрабатывались очень тщательно: конструкторы потратили на их создание в общей сложности около четырех лет. Тестирование они проходили на заполярном полигоне Nokian Tyres White Hell, расположенном в небольшом финском местечке Ивало в действительно экстремальных условиях низких температур и высоких механических нагрузок.




Качество зимней резины оказывает непосредственное воздействие на управляемость автомобилем. Поэтому автомобильные эксперты и опытные водители рекомендуют отнестись к покупке крайне ответственно и внимательно. 






Некоторое время назад финская компания представила вниманию автовладельцев абсолютно новую модель, которая доказала свою эффективность на дорогах и уже сейчас купить шины Nokian Hakkapeliitta 9 можно в СПб, с бесплатной доставкой в интернет магазине Шины Питер ру, данная резина обладает лучшими характерными чертами для зимних автомобильных шин:

1. Ошиповка двумя типами шипов
2. Шины Nokian Hakkapeliitta 9 прекрасно и быстро адаптируются к новым условиям на дороге.
3. Великолепное сцепление на трассе
4. Стабильная и сбалансированная управляемость, которая сохраняется вне зависимости от сложности дорожного покрытия.
5. Данная зимняя резина позиционируется как шины экономящая топливо и отличается низким расходом топлива и минимальным уровнем шума.