пятница, 26 апреля 2019 г.

nokian hakkapeliitta 2 отзывы

Nokian hakkapeliitta 2 отзывы




Шины Финские достались с машиной после 1 сезона шипов процентов 20 небыло уже. Сами шипы и их крепление крайне допотопные как и резина сама(разработка) как на наших дешевых. грубо говоря Шипы не надежные и не надежные. Резина вообще не понравилась на уровне самой дешевой российской. Плюс даже месяц не проездил на рельсах взорвалась одна покрышка торчащее ребро рельсы поперёк разорвало покрышку , я такого вообще не ожидал , такого не было даже на плохой советской резине ездя еще на жигулях. 














До этого на прошлой машине были кордиант сноу макс я их за хорошую резину не считал когда ездил, но там современные шипы и крепление их за 2 сезона не один не вылетел плюс рисунок протектора эффективный. 



Хотел сэкономить и искал бывшие в употребление шины. Нашел магазин б/ушки, весь его облазил и нашел вполне нормальные шины Nokian Hakkapeliitta 2. Только год выпуска меня смушал 2010, но на вид добротные казались. Купил и не пожалел. Денег отдал всего 4500 за четыре колеса.



 Так они как оказалось небо и земля лучше чем 2 хакка. зачем хаккапелита делает старые неадекватные модели шин 2 поколения - если уже есть 7 поколение ? лучше бы скинули цену на 5 серию она адекватная с неё как раз сноу макс и слизан нашим производителем кордиант.


Брал резину БУ. Стоит на задне приводном лексус ИС-300 - 230л.с. Резина выпуск 2004г, ставил на сезон 2011-2012гг было состояние новой, проехал за зиму где-то 10тыс км, ездил в Буковель с Горловки, так вот: на сухом асфальте по киевской трассе -230 км час. полет нормальный, обратно по гололеду, плюс при обгоне снежная каша при скорости до 120 немного неуверенно, но в целом прогнозируемо, при скорости выше, приблизительно 140-150 поведение более уверенное, практически не носит в поворотах и при обгонах, возможно потому что машину сильнее ветром прижимает к дороге и сцепление с асфальтом выше. Тормозит неплохо, но при помощи передачи в режиме тип-троник, если только тормозами, то хуже.Так как машина задне приводная и мощная по вылетало где-то 20% шипов на задней оси, на передней вроде все на месте.




Зиму отъездил и не стал переобуваться, так и ездил всё лето и осень на зимней резине.
Конечно в теплое время года износились они сильней, но оказались очень живучими и радовали глаз уже поздней осенью.
После такого я рассчитывал ещё годик поездить, но увы к концу зимы попал в аварию и остался без своей ласточки, а колёса продал за эти же 4500.






Ездил на бл-85, взял кредит, занял денег купил нокиан хаккапелиитта 2.
Стаж вождения лет 20, каждый год меняю оперение спереди, так что опыт есть.
Бл-85 в тысячу раз лучше! Она дешевле!
Нокиан х2 это для ценителей и богатых.
А самые лучшие это несомненно китайские, корейские, лысые и грыжавые шины.